Разбор отказов

Межевые и технические планы

  • Ошибка с указанием адреса объекта
    Некорректное заполнение неформализованного описания адреса. Если при заполнение формализованного описания адреса в адресном классификаторе отсутствуют необходимые сведения, эти сведения вносятся в поле «Иное» (элемент Other в XML).
  • Отсутствуют формулы
    Примерный текст приостановки:«- В представленной XML-схеме раздела «Сведения о выполненных измерениях и расчётах» отсутствует формула, применённая для расчёта средней квадратической погрешности определения площади земельного участка;»; «- В представленной XML-схеме раздела «Сведения о выполненных измерениях и расчётах» отсутствует формула, применённая для расчёта предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка;»

Технические планы

Межевой план

  • Отсутствуют формулы
    Примерный текст приостановки: «- В представленной XML-схеме раздела «Сведения о выполненных измерениях и расчётах» отсутствует формула, применённая для расчёта средней квадратической погрешности определения площади земельного участка;» или «- В представленной XML-схеме раздела «Сведения о выполненных измерениях и расчётах» отсутствует формула, применённая для расчёта предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка;»
  • Ошибка соответствия схеме межевого плана
    Примерный текст приостановки:«Ошибка соответствия XML схеме. The element ‘Document’ has invalid child element ‘AppliedFilePDF’. List of possible elements expected: ‘Desc, AppliedFile, AdditionalMap’.».
  • Неправомерные отказы/приостановки всвязи с незаполнением элементов DocCategory и DocUtilization
  • Использование Mt при расчете максимально-допустимой погрешности площади
    Приблизительная формулировка в решении о приостановке: ««О государственном кадастре недвижимости», формулы (с подставленными в данные формулы значениями и результатами вычислений участков), примененные для расчета среднеквадратической погрешности положения характерных точек границ земельных участков (частей земельных участков) (Mt), указываются в межевом плане в соответствии с требованиями, определенными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
  • Ошибка с наложением частей сложного полигона
    При образовании ЗУ получено решение о приостановке осуществления кадастрового учета с формулировкой: Наложение частей сложного полигона (ORA 13351 two or more rings of a complex polygon overlap).
  • Проблема со считыванием файлов в кадастровой палате
    В последнее время участились случаи вынесения кадастровыми палатами необоснованных решений о приостановки регистрационных действий в связи с тем, что у них «не читаются», «не загружаются», «не находятся» и т.д. и т.п. файлы Межевых и Технических планов или образов документов приложения.
  • Ошибка предварительной проверки при уточнении МЗУ
    При уточнении многоконтурного з/у сведения о границе которого отсутствуют в ГКН возникает ошибка в программе предварительной проверки кадастрового учета: «Атрибут “Definition” недействителен: значение “50:20:0010203:25(1)” недействительно с зрения его типа данных “String” – Сбой ограничения Pattern.
  • Ошибка при уточнении ЗУ, сведения о границе которого отсутствуют в ГКН, и одновременно уточняются смежные ЗУ
    При уточнении ЗУ, сведения о границе которого отсутствуют в ГКН (межевание этого ЗУ ранее не проводилось), одновременно уточняются смежные ЗУ. Получено решении о приостановке осуществления кадастрового учета с формулировкой:
    «отсутствуют сведения об уточняемом земельном участке, об учете изменений которого представлено заявление, представленная XML-схема содержит сведения о нескольких смежных земельных участках» или «Из представленных для осуществления кадастрового учёта документов, усматривается, что в результате уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером …, уточнено местоположение границ смежного с ним земельного участка с кадастровым номером …, при этом раздел «уточнение границ земельных участков» (тип SpecifyRelatedParcel) в электронном межевом плане не представлен»
  • Ошибка уточнения земельного участка — контур не найден в БД среди актуальных сведений
    При уточнении ЗУ или МЗУ получено решении о приостановке осуществления кадастрового учета с формулировкой: Земельный участок, кадастровый номер … Элемент
    STD_MP/Package/SpecifyParcel/ExistEZ/ExistEZParcelse Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений
    Земельный участок, кадастровый номер … Элемент STD_MP/Package/SpecifuParcel/ExistEZ/ExistEZParcels/Composition_EZ/InsertEntryParcels/InsertEntryParcel/ExistEntryParceal.CastralNumber=… Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений
    Земельный участок, кадастровый номер … Элемент STD_MP/Package/SpecifuParcel/ExistEZ/ExistEZEntryParcels/ExistEZEntryParcel Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений

  • При уточнении МЗУ, сведения о границе которого отсутствуют в ГКН
    При уточнении многоконтурного з/у сведения о границе которого отсутствуют в ГКН возникает ошибка ФЛК:
    Земельный участок с кадастровым номером … Элемент STD_MP/Pakage/SpecifyParcel/Contours/ExistContour[1]. Контур с учетным номером 1 Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений;
    Земельный участок с кадастровым номером … Элемент STD_MP/Pakage/SpecifyParcel/Contours/ExistContour[2]. Контур с учетным номером 2 Объект данного типа не найден в БД среди актуальных сведений;
    И т.д. по количеству контуров МЗУ
Print Friendly, PDF & Email

Разбор отказов: 45 комментариев

  1. Ольга

    Полезный раздел. Разобралась в причине недавнего отказа, с которым разбиралась не один день. Ни на форумах, ни другие кадастровые инженеры помочь не смогли, а здесь все понятно и доходчиво объяснено. Спасибо!

  2. Кирилл

    Господа, а кому посчастливилось получить приостановку STD_MP/Package/FormParcels: Некорректное значение элемента STD_MP/Package/FormParcels/NewParcel ? Я на форумах по этому вопросу нашёл только типа: Пришлите xml-файл, предоставленный в КП, и документ с текстом отказа.

    1. Игорь Дегтярь

      К сожалению таких приостановок последнее время довольно много. Мы считаем, что такая формулировка отказа грубо нарушает требования по правилам указания причин приостановок. Если перевести эту формулировку на человеческий язык, получится «Не корректные сведения об образуемом з/у». Такие отказы характерны для Московской области. Складывается ощущение, что кадастровая выполняет план по отказам. Рассматривали несколько таких отказов, ошибки если и находили, то они были не существенными и относились к ФЛК, но при этом файлы соответствовали XML схеме. А это значит, что проблем с разбором у кадастровой быть не должно и они должны были провести ФЛК этого файла,

      1. Владимир

        просто нет не законов не приказов по XML. а ссылаться на бумажный вид уже разучились не видя его))

        1. Игорь Дегтярь

          Но зато есть письмо МЭР № 14-601-ВК от 21.01.2010 г. где есть замечательный пункт, что отсутствие конкретных обстоятельств, ставших причиной принятия отрицательных решений является нарушением в оформлении решений о приостановлении или отказе в кадастровом учете.
          Отсюда можно и отталкиваться. XML файл соответствует утвержденной схеме, значит он корректный и позволяет произвести его считывание. Если проблема с указанными сведениями, значит в решении должно быть написано, что именно не так.

          1. Владимир

            Добрый день. Игорь.
            подскажите пожалуйста куда вы писали на счет неправомочных отказах (документы для разрешенки и категории земли). просто у меня пришла приостановка вот с таким текстом:
            представленный технический план в форме электронного документа, оформленный в виде
            файла в формате XML, не обеспечивает считывание и контроль представленных данных.
            96789172 Проверка пакета 00:00:00 Нет Директория
            c:\zkoks\OKS_FROM_REGISTRATOR\789b5d99-3b95-412f-b873-3a14140e1f78 не содержит
            ни одного архива технического плана.

            я даже не знаю как ответить:)

  3. Игорь Дегтярь

    Добрый день Владимир. Последний раз я отправлял через администрацию президента, т.к. прием жалоб на сайте Росреестра не работал последние года полтора. На следующий день из администрации пришло письмо, что они спустили жалобу в Росреестр.
    А Вам дали официальное решение о приостановке или отказе с печатью?

    1. Владимир

      да у меня с подписью начальника отдела и штамп что копия верна. думаю что оригиналы находятся в межрайонном отделе № 2 Одинцово.

  4. Пахомова Екатерина

    Добрый день!
    с 05.01.2014 г. вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ № 621 от 24.10.2013 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13.12.2010 г.№ 627» согласно которому Акт обследования подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем. В связи с этим вопрос: каким образом я могу подготовить Акт обследования по данным требованиям? Предусмотрена ли в программе данная функция? Если нет, то когда планируется обновление?

    1. Алексей

      Здравствуйте.

      На данный момент акт обследования в программе не реализован. В планах у разработчиков стоит реализация такого функционала.

      Выдержка из приказа Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 25 октября 2013 г. N 621 г. Москва:
      13. XML-схемы, используемые для формирования XML-документов, считаются введенными в действие по истечении двух месяцев со дня их размещения на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.rosreestr.ru (далее — официальный сайт).

      При изменении нормативных правовых актов, устанавливающих форму и требования к подготовке Акта, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии изменяет форматы XML-документов и XML-схем, при этом обеспечивает на официальном сайте возможность публичного доступа к текущей актуальной версии и предыдущим (утратившим актуальность) версиям.
      На данный момент схема для формирования XML-документа акта обследования на сайте Росреестра не размещена: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_nedvijj_blanki_xml_files?param_infoblock_document_path=infoblock-root/cc_ib_nedvijj_blanki_xml_files/index.htm

  5. Диана

    Здравствуйте! Когда в АРГО-5 будет прописываться этаж при составлении технического плана помещения? В программе в соответствующее поле забиваем данные, на выходе в xml отсутствую напрочь.

  6. Диана

    вопрос снят. проблема наблюдалась в арго 5 до обновления арго 6. спасибо.

  7. Андрей

    Добрый день.получил с 08.04.2014 10 межевых планов с этой ошибкой.
    Подскажите что делать.
    GKUZU_d1d3fabf-6650-9d3f-bf08-6389982d537f.xml. межевой план не прошел
    форматно-логический контроль (описание ошибки, или предупреждения): Раздел
    STD_MP/Package/FormParcels — Некорректное значение элемента
    STD_MP/Package/FormParcels/NewParcel[1].

  8. ffff

    Получили приостановку по ТП, адрес заполнен не в соответствии с ФИАС, похоже кадастровая опять у себя все поменяла и никого не предупредила. Адреса по КЛАДРу проходить проверку наверное более не будут?

  9. Владимир

    ffff, кадастровая не сможет определить откуда взяты данные из кладр или из фиас, попробуйте с начало обновить кладр. возможно были изменения по населенному пункту. или вы допустили ошибку. вот ссылка на кладр http://fias.nalog.ru/Public/DownloadPage.aspx

  10. дыжид

    Здравствуйте! Пользуюсь программой чуть более полугода, очень нравится, гораздо проще, чем та, в которой работала ранее. Однако чертежи помещений делаю в АвтоКаде, ну и понятно — она для чертежей и создана.
    Но! при экспорте из АКада, где масштаб 1:100 — в АРГо получается масштаб 1:100 000, по требованиям -1:100, пошли приостановки. Переводим в АКАДе в масштаб на 100 меньше, экспортируем — чертежа НЕТ. Хотя раньше все получалось — после обновлялок не получается. Чертежа нет вообще. Или еще вот так: есть чертеж, но когда его пытаешься выбрать произвольной рамкой — его НЕТ! т.е. вообще он есть, мелкий, но после нажатия на кнопку «выбрать» его нет, и на чертеже он не выходит. Так что работа с помещениями не получается. А у кого то с помещениями выходит?

  11. дыжид

    РАЗОБРАЛИСЬ!! Кому надо — в Акаде необходимо выбирать шаблон, который лучше соотносится с АРГО и тогда все работает!!!

  12. Елена

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Решение кадастровой палаты о приостановлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости (земельного участка) в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка, — судом признано незаконным. 02.03.2015 решение суда о незаконности приостановки вступило в законную силу. Как действовать дальше?
    Ждать решение об отказе и его обжаловать, или вновь обращаться с заявлением в кадастр?

    1. Игорь Дегтярь

      Здравствуйте Елена. К сожалению мы можем только предполагать. Скорее всего Вам необходимо направить заявление с дополнительными документами к отказному заявлению, а в качестве приложенных документов приложить решение суда. На основании этого решения кадастровая должна будет аннулировать своё незаконное решение о приостановке регистрационных действий.

    2. Владимир

      Практика показывает, что кадастровая выполняет решения суда сама, как поступает данное решение в кадастровую или пробовать сдать межевой план с решением суда.

  13. Екатерина

    Добрый день! Составила МП по образованию 2-х ЗУ путем перераспределения 2-х ЗУ, из одного вычитаем 200 кв.м. к другому прибавляем. Получила приостановку:
    1) при образовании ЗУ с условным обозначением :ЗУ2 в элементе «Prev_CadastralNumbers» указано 2 ЗУ , а согласно координатам вышеуказанный ЗУ образуется из одного ЗУ.
    2)Отсутствует протокол перераспределения ЗУ (п. 29 Требований)- сама составила.
    Помогите, может я что-то не так делаю?

    1. Марсель

      Екатерина, у меня была подобная приостановка где-то полгода назад.
      1) вручную отредактируйте xml файл (уберите не нужный согласно замечанию КП кадастровый номер), переподпишите и упакуйте в архив.
      2) видимо необходимо приложить скан протокола в приложенных документах.

  14. Михаил Галкин

    Замечание сотрудника кадастровой палаты противоречит требованиям к заполнению межевого плана в формате xml, которые описаны в приложении № 7 к приказу Федераль-ной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13.12.2011 № П/501, а именно:
    Если способ образования «Выдел», то кол-во кадастровых номеров = 1.
    Если способ образования «Раздел», то кол-во = 1.
    Если способ образования «Раздел с измененным земельным участком», то кол-во = 1.
    Если способ образования «Перераспределение», то кол-во >= 2.
    Если способ образования «Образование из земель», то кол-во = 0.
    Если способ образования «Объединение», то кол-во >=2.

    1. Марсель

      Михаил, я тоже пытался донести до работников КП информацию про описание схемы xml и то что, программа формирует правильно. результат отрицательный, для меня всё упиралось в сроки и мне не трудно было вручную отредактировать xml))

  15. Марсель

    Вопрос к разработчикам: а как будет выглядеть элемент «Prev_CadastralNumbers» в случае перераспределения ЗУ с «землями»?

    1. Михаил Галкин

      К сожалению, рекомендаций по формированию МП с таким видом работ дать не можем, так как разъяснений Росреестра по данному вопросу мы не нашли. С технической точки зрения межевой план сформировать можно: укажите один исходный ЗУ, для образуемого укажите способ образования «Перераспределение». При выгрузке для ГКН программа просигнализирует об ошибке с выбором способа образования, на которую можно не обращать внимания, выгруженный файл будет соответствовать xml-схеме и при загрузке в АИС ГКН пройдет проверку на соответствие схеме. По поводу проверки ФЛК подсказать не можем – так как не знаем требований по его проведению.

  16. Гузель

    Добрый день, подскажите пожалуйста какой вид работ выбрать при формировании МП, когда идет уточнение 1 земельного участка — изменение площади и конфигурации без уточнения смежных участков

  17. Гузель

    Добрый день, подскажите пожалуйста, делаю межевой план вид раздел в измененных границах, когда исходному добавляем вырез образуемого, выходит ошибка вырез не может быть добавлен в контур поскольку выходит за его пределы. точки все округленные за пределы участка исходного не выходит. единственное есть существующие точки у образуемого. Обратила внимание что у вырезов у исходного первая точка фигурирует два раза в списке координат в начале и в конце. у моего образуемого один раз тока. Заранее спасибо.

  18. Руслан

    При подготовке межевого плана, в результате уточнения границ земельного участка и исправления кадастровой ошибки в сведениях в ГКН. На участок который повторно уточняется, при выгрузке не отображается кадастровый квартал, а изначально он был указан не верный, в результате кадастровая палата дает приостановку в которой указывает: «……. при графическом отображение границы земельного участка попадают в другой кадастровый квартал………….. кадастровый квартал земельного участка с КН:…………… указан не верно»

    1. Михаил Галкин

      Отправьте копию приостановления и архив с МП, который сдавали в кадастровую палату, на электронную почту support@argogeo.ru В письме укажите, какой пункт приостановления вам не понятен. Если размер файлов вложения будет превышать 10 Мб, то выложите их на какой нибудь файлообменник и в письме укажите ссылку на скачивание файлов.

  19. Игорь

    Подскажите в чем может быть проблема, отправил межевой план образованием земельного участка путем раздела с измененным земельным участком, получил приостановку:
    — Земельный участок, обозначение 75:16:450201:135:ЗУ1. Раздел
    FormParcels/NewParcel/PrevCadastralNumbers. CadastralNumber=75:16:450201:135
    Кадастровый номер не соответствует шаблону. Элемент:
    MP/Package/FormParcels/NewParcel/PrevCadastralNumbers/CadastralNumber
    6664152 Земельный участок, обозначение 75:16:450201:135:ЗУ1. Раздел
    FormParcels/NewParcel/CadastralBlock. CadastralBlock=75:16:450201 Кадастровый номер не
    соответствует шаблону. Элемент: MP/Package/FormParcels/NewParcel/CadastralBlock

  20. Oksana

    получила приостановку с формулировкой : техплан не загрузился TP/Flat/Appendix/AppliedFiles[9]/AppliedFile/@Name» помогите расшифровать

  21. Татьяна

    Содержимое элемента «GeopointsOpred» является неполным. Список ожидаемых элементов: «GeopointOpred». (элемент ‘MP/Survey/GeopointsOpred’)

    Подробный путь к xml-элементу, при проверке которого на соответствие xml-схеме выявлено несоответствие xsd-схеме:

    — MP(Version=»06″,NameSoftware=»АРГО»,VersionSoftware=»7.0.5390″,GUID=»b3266367-49a0-440b-9099-800463dcac06″)
    — Survey
    — GeopointsOpred

  22. мАРГАРИТА

    При отправке сведений о границах населенного пунктаимпорт xml-документов завершается ошибкой: «Указанная система координат ID_1 не найдена в БД». Перепробовала все варианты, система координат не меняется.Подскажите пожалуйста причину ошибки (до исполнителя не дозвонилась). Спасибо.

        1. Михаил Галкин

          Здравствуйте. В одном из разъяснительных писем регистратор попросил поменять местами в xml-файле элемент с наименованием системы координат и элемент в который выгружается ссылка на пространственные данные (ID-1). Соответствующее изменение выгрузки было добавлено в программу.

Добавить комментарий