Разбор отказов: План этажа не соответствует требованиям к Приказу Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 г. № 583

Объект и вид работ

Технические планы, сформированные по требованиям 3 версии XSD схемы, где формируется графическая часть в JPG формате.

Описание ошибки

Если JPG файлы сформированы с соблюдениями требований к XSD схеме в части соблюдения размера файла в 980х1080 пикселей.

Текст в решении о приостановке может быть сформулирован в следующих вариациях:

«План этажа (части этажа и т.п.) не позволяет в полном объёме прочитать текст документа…» или «План сформирован не в виде одного чертежа…» и т.п.

Смысл всех приостановок, план слишком мелкий или нарезан на несколько кусков, а они (кадастровая палата) не могут его склеить в один, чтобы получить общую картину.

Причина

Причина простая и описана нами в обзоре 3 версии XSD схемы. То есть, если провести аналогию, Росреестр требованиями к размеру JPG файлов хочет, чтобы слона и букашку кадастровый инженер мог поместить в спичечный коробок. Но, к сожалению, чудес не бывает, и слон ну никак не помещается в спичечный коробок. В результате, кадастровый инженер начинает увеличивать масштаб, где это позволяется или резать слона план на кусочки. Но кадастровой это не нравится, и она всё равно требует чуда.

Что делать

Росреестр ошибку свою признал и вроде как покаялся, обещая её исправить. Но что делать сейчас не пояснил. Слон остался, и задача запихнуть его в спичечный коробок тоже. Кадастровая выносит решение о приостановке, но ни каких рекомендаций по выполнению задачи не пишет, потому что требования приказа по XSD схеме никто не отменял, а брать на себя ответственность и разрешить не придерживаться требований к размеру JPG файлов не хочет.

Поэтому, у нас нет ответа на этот вопрос, есть только предположения:

  1. Надеяться, что Росреестр ближайшее время выпустит новый приказ с новой XSD схемой. А пока вы ждёте, можете направить жалобу в ЦА на эту приостановку, с требованием разъяснить как поместить слона в спичечный коробок как выполнить требования противоречащих приказов, жалобу можно отправить с портала Росреестра
  2. Уточнить, может ваша кадастровая обновила у себя программное обеспечение и готова принять технический план с планами в JPG формате без соблюдения требований к его размеру. Но жалобу всё же стоит написать, инструкцию смотрите в варианте 1.
Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий