Проблема со считыванием файлов в кадастровой палате

В последнее время участились случаи вынесения кадастровыми палатами необоснованных решений о приостановки регистрационных действий в связи с тем, что у них «не читаются», «не загружаются», «не находятся» и т.д. и т.п. файлы Межевых и Технических планов или образов документов приложения. Также встречаются приостановки, где в качестве ошибки указывается использование не той версии XML файла. Самым удивительным было видеть два отказа на один и тот же Межевой план, который сперва подготовили по 3 версии XML схемы, а потом по 4 версии.

Давайте попробуем разобраться с причинами таких отказов.

Когда сдается Межевой или Технический план, сотрудником кадастровой палаты вносятся сведения о заявлении в их программу учета ПК ПВД. К этому заявлению прикрепляется Ваш Межевой или Технический план и проводится предварительная проверка XML-файла. К сожалению эта проверка несовершенна и часто выявляет несуществующие ошибки, но для нас в рассматриваемой ситуации это и не столь важно.
Раз такая проверка проводится, значит Ваш носитель (диск или флешка) рабочий и файл с него корректно считывается.

Получается, что проблема возникает уже у проверяющего.

Какие трудности могут возникнуть у проверяющего? На наш взгляд причины может быть три:

  • Проверяющий не умеет работать со своим программным обеспечением
  • С вашим файлом что-то случилось до того, как он попал к проверяющему
  • Проверяющий выполняет план по отказам, но у него нет объективных причин вынести решение о приостановке регистрационных действий.

Должен ли кадастровый инженер или Заказчик за это расплачиваться — решать, конечно, кадастровому инженеру или Заказчику. По нашему мнению — не должен.

Как поступать в данной ситуации? Начнем с реальной ситуации.

Один из кадастровых инженеров прислал нам решение о приостановке, в котором было написано следующее: в папке на диске C, в какой-то директории не обнаружен какой-то архив…

Казалось бы, абсурдность такого решения налицо. Мы попросили прислать копию заявления, с которым сдавался этот Межевой план. В этом заявлении в разделе «Документы, прилагаемые к заявлению» был всего один пункт: «Межевой план от 06.02.2014».

Возникают следующие вопросы: что за межевой план и как его идентифицировать, чтобы потом, в случае необходимости, доказать, что Вы сдавали именно свой Межевой план, а не что-то другое? С чем, собственно, потом идти в суд?

Ответ на эти вопросы на самом деле очень простой и решение этих вопросов вступило в силу с 1 октября 2013 г., когда все сдаваемые файлы в составе Межевых и технических планов обязали подписывать ЭЦП.

Подпись файлов ЭЦП нужна для того, чтобы сохранить целостность ваших файлов. Благодаря этому любое, даже малейшее, изменение подписанного файла приведет к недействительности подписи.

Остается только заставить прописать перечень файлов кадастровой в заявлении, но предполагаем, что сделать это будет очень сложно. Поэтому мы в таких ситуациях рекомендуем заявление в кадастровую палату заполнять самостоятельно (саму форму заявления можно загрузить с сайта Росреестра).

Для удобства в HotFix-обновлении уже добавлена запись в отдельный файл списка всех файлов в zip-архиве, формируемом при выгрузке Межевых и Технических планов.

P.S.

В качестве дополнения приведем ответы на некоторые вытекающие из описанного выше вопросы:

Может ли кадастровая отказать в приеме моего заявления?

Может, и, скорее всего, постарается это сделать. Но ее действия в таком случае будут незаконными в случае, если заявление оформлено в соответствии с требованиями. Настаивайте на приеме своего заявления или требуйте письменный отказ в его приеме.

Не забывайте, что заявление — это Ваш документ, и по всем правилам заполнять должны его Вы. Заполнение и его печать сотрудником кадастровой палаты является «жестом доброй воли» и оптимизацией его рабочего процесса, а никак не обязательной процедурой кадастрового учета.

Возможно ли, что XML-файл при выгрузке из АРГО сформирован неправильно?

Файлы при выгрузке из АРГО автоматически проверяются на соответствие утвержденной соответствующей XML-схеме по международному стандарту W3C. Результат проверки выводится пользователю и записывается в лог-файл.

Если в результатах проверки АРГО нет ошибок, значит XML-файл сформирован правильно и соответствует схеме.

Если файл соответствует схеме, то он обеспечивает считывание и контроль. В таком случае, в приостановке должна быть формулировка, содержащая отказ в связи с отрицательными результатами проверки ФЛК.

Если Вы сомневаетесь в качестве нашей проверки, рекомендуем воспользоваться инструментами принимающего органа. Можно, например, проверить сформированный в АРГО zip-файл с Межевым или Техническим планом на сайте Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан. Для этого в левой колонке сайта выберите пункт «Предварительная проверка», нажмите кнопку «Выберите файл» и выберите zip-файл, который вы хотите проверить. Результаты проверки выведутся сразу же после загрузки файла на сайт в центральной колонке на странице.

Print Friendly, PDF & Email

Проблема со считыванием файлов в кадастровой палате: 6 комментариев

  1. Евгений

    Как раз тот случай, когда архив не загружался ни в территориальном отделе, ни в ЦА, ни на сайте Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан. В последнем варианте загрузка останавливалась на 14%. Архив правда не маленький: xml-файл около 1 Мб, а вот приложенных файлов около 65 Мб. Попробовал загрузить на вышеуказанный сайт только заархивированный xml-файл — все прошло. Жду видимо очередной приостановки.
    А возможна ли вообще сдача мп разными архивами: xml-файл в одном архиве, часть документов в другом, еще одна часть в третьем? Просто подписывать их ЭЦП сторонним ПО.

    1. Владимир

      если я не ошибаюсь, АИС, не принимает большие файлы, нужно постараться уменьшить объем у приложений. сделать архив 20-30 Мб. это было написано в разъяснениях по сдачи многоквартирных домов (при сдачи дома и одновременно квартир).
      Попробуйте от сканировать в ЧБ и разрешение 200 пикс. в pdf. один лист обычно получается около 20 кб.

  2. Ольга

    Была такая проблема, при загрузке архива в кадастровой палате не находили приложенных документов. Не могла понять, в чем дело, в итоге случайно разобралась, поменяла компьютер, перешла с XP на семерку, открыла архив, а у меня в названиях файлов, которые были записаны кириллицей — абракадабра. Обозвала все на латинице — и заявка загрузилась.

  3. Ольга

    Спасибо большое за статью.
    Помогите, пожалуйста, если это возможно.
    Эпопея «Получение кадастрового номера квартиры из Россреесра с участием БТИ для оформления собственности квартиры по завещанию».
    Меня с 12.2012 г. По 11.2104 год кадастровая палата по г.Подольску, МО, 3 выдала 3, решения о приостановке кадастрового дела.
    +++
    Подали заявление в КП с просьбой поставить на кадастровый учёт квартиру.
    Получили:
    1).Уведомление от 23.08.2013 года гласит о том, что квартира не может быть определена как индвидуально-определенная вещь.
    И рекомендации:
    уточнить кадастровый номер квартиры (это кадастровая палата просит!);
    Или предоставить документы: результаты проведения технической инвентаризации
    +++
    Мы заказали в БТИ технический план и через МФЦ подали запрос+ кадастровый план на диске с файлом.
    Получили ответ:
    2). Решение КП от 14.07.2014: оформленный документ в виде файлов в формате XML не обеспечивает считывание и контроль предоставленных данных.
    Приостановить кадастровое дело.
    +++
    Переделали кадастровый план в БТИ
    Подали запрос в КП через МФЦ.
    Получили ответ:
    3). В предоставленном с заявлением о государственном учёте объекта недвижимости электронном техническом плане отсутствует кадастровый номер квартала, в пределах которого расположен объект.
    Приостановить кадастровое дело.
    Прошу сведующих людей помочь в решении данного вопроса. А именно могу ли я на основании этих решений подать в суд на кадастровую палату?
    Цель иска: получение кадастрового номера квартиры на основании исполнение КП своих обязанностей надлежащим образом.
    Спасибо заранее.
    Ольга

    1. Михаил Галкин

      Возможно при составлении технического плана была допущена ошибка и поэтому кадастровый учет не был пройден. Пришлите на support@argogeo.ru копию последнего приостановления и zip-архив с техническим планом, который сдавали в кадастровую палату. В письме укажите, какой пункт приостановления вам не понятен.

Добавить комментарий