АРГО 7: Описание местоположения границ зон (схема TerritoryToGKN_v01)

Содержание

Подготовка к работе

Для формирования описания местоположения границ зон (по схеме TerritoryToGKN_v01) чертеж в АРГО Чертеж должен быть создан и открыт из базы данных, либо сохранён в базу данных АРГО.

Как создать и/или открыть чертеж из базы данных АРГО:

Как сохранить новый чертеж в АРГО Чертеж в базу данных АРГО:

Создание объекта работ

В качестве исходных данных для создания контура зоны берутся результаты обмера (рассмотрим несколько вариантов создания контура в чертеже).

Создание контура для зоны (загрузка результатов обмера)

Рассмотрим несколько вариантов создания контура:

  1. Загрузка координат из текстового файла (.csv, .txt). Для импорта координат переходим в ленту «Файл» и выбираем соответствующую команду.p01

    В открывшемся окне импорта используя кнопку «Обзор» указываем файл с координатами.

    p02

    Координаты попадают в поле обмена. В разделе «Формат файла» выбираем соответствующие разделители, используемые в координатах. Если в списке координат присутствуют имена точек – ставим флажок «Имя» и устанавливаем переключатель в зависимости где в строке с координатами находится имя точки.

    p03

    Проверяем предварительный результат по первой строке. Если значения координат находятся не в своих полях нажимаем кнопку «Изменить».

    p04

    Далее в поле «Вставить как» устанавливаем переключатель в положение «Контур» и нажимаем кнопку «ОК».

    p05

    Контур будет загружен в чертеж.

    p06

  2. Загрузка контура из чертежа, созданного в сторонней программе (импорт модели чертежа, сохраненного в dxf-файл). Для открытия dxf-файла переходим в ленту «Файл» и выбираем команду «Открыть» или «Импорт из DXF».p07

    В открывшемся окне выбираем dxf-файл и нажимаем кнопку «Открыть».

    p08

    Далее откроется окно загрузки с выбором в какие слои загрузить модель чертежа. Устанавливаем переключатель «Загрузить в рабочие слои» и нажимаем кнопку «ОК».

    p09

    Контур будет загружен в чертеж.

    p10

  3. Загрузка контура из чертежа, созданного в сторонней программе (импорт модели чертежа, сохраненного в mif-файл). Для открытия mif-файла переходим в ленту «Файл» и выбираем команду «Открыть» или «Импорт из MapInfo».p11

    В открывшемся окне выбираем mif файл и нажимаем «Открыть».

    p12

    Далее откроется окно загрузки с выбором в какие слои загрузить модель чертежа. Устанавливаем переключатель «Загрузить в рабочие слои» и нажимаем кнопку «ОК».

    p13

    Контур будет загружен в чертеж.

    p14

Формирование описания местоположения границ зоны

Следующим шагом формируем описание местоположения границ зоны. Для этого дважды кликаем по документу «Описание местоположения границ зоны».

p15

В открывшемся окне «Документы категории Карта (план) чертежа» нажимаем «Создать».

p16

Далее откроется окно формы описания местоположения границ зоны, состоящее из вкладок с информационными полями.

p17

Во вкладке «Общее» указываем в соответствующих полях кадастрового инженера, организацию-исполнителя, сведения о заказчике работ и дату подписания документа.

p18

Переходим во вкладку «Согласование». Для добавления органа (организации), с которым осуществлялось согласование нажимаем кнопку «Добавить сведения». В появившейся строке вносим наименование такого органа. При необходимости указываем в соответствующих полях представителя и реквизиты письма.

p19

Организацию можно добавлять из справочника. Для этого нажмите нижнюю часть кнопки «Добавить» и выберите «Добавить орган (организацию) из справочника».

p20

Следующим шагом добавляем в форму контур зоны. Для этого переходим во вкладку «Геоданые».

p21

Добавить контур в форму можно двумя способами:

  1. Добавить контур с чертежа. Для этого нажимаем кнопку в виде зеленого плюса.p22

    Программа перейдет в режим указания контура. Наводим курсор на границу контура и кликом левой кнопки мыши подтверждаем выбор.

    p23

    Контур будет добавлен в форму.

    p24

    Если зона состоит из нескольких контуров – аналогичным образом добавляем остальные контуры.

  2. Выбрать контур (-ы) из списка всех контуров чертежа. Для этого нажимаем кнопку в виде стрелки, справа от зеленого плюса, и выбираем «Добавить контур из списка».p25

    В открывшемся окне выбора контуров ставим флажок возле целевого контура и нажимаем кнопку «ОК».

    p26

    Контур (-ы) будет добавлен в форму.

    p27

Далее указываем в соответствующих полях систему координат, метод определения координат и значение погрешности точности точек Mt.

p28

Следующим шагом формируем графическую часть сведений о границах зоны. Переходим во вкладку «План границ» и нажав кнопку «Добавить» выбираем как добавить план в документ, получить с чертежа или загрузить из файла. Если выбран первый вариант в форму будет добавлен лист на печать.

p29

Далее формируем список условных обозначений. Переходим в закладку «Условные обозначения» и добавляем условные обозначения.

p30

Далее выделяем область чертежа, которая пойдет на печать. Для перехода в режим выделения области чертежа указываем необходимый масштаб и нажимаем «Выбрать фиксированной рамкой».

p31

В режиме выделения включаем/отключаем необходимые слои, устанавливаем рамку в нужной области чертежа и щелчком левой кнопки мыши выполняем захват области на печать.

p32

Документ «Сведения о местоположении границ зоны» готов. Нажимаем кнопку «Проверить» для проверки на соответствие xml-схеме.

p33

Для создания сведений в виде XML файла нажимаем кнопку «Выгрузить для ГКН».

p34

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий