АРГО 7: Площадной объект для указания площадей помещений

В ленту «Помещение» добавлен одноименный инструмент. Этот инструмент позволяет обвести помещение по периметру, чтобы выделить его красным цветом на плане и построить в центре помещения надпись в виде дроби, в числителе которой будет обозначение номера помещения, а в знаменателе значение площади.

Для построения переходим в ленту «Помещение» и нажимаем одноименную кнопку.

Программа перейдет в режим построения. Наводим курсор на первую (начальную) точку и кликаем левой кнопкой мыши.

Таким же образом поочередно указываем остальные углы помещения.

После того как указали последний угол кликаем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем «Завершить построение».

Элемент будет построен.

Выделить его можно кликнув ЛКМ по линии обвода, либо кликнув ЛКМ по обведенной области чертежа или через контекстное меню, кликнув по линии обвода ПКМ и выбрав «Выделить» — «Помещение».

В поле свойств выделенного объекта можно изменить вид отображения этого элемента. Например, изменить название помещения.

Или цвет контура (линии обвода).

Поскольку толщина контура линии обвода по умолчанию та же, что и у стены, рекомендуется её увеличить, чтобы стена не загораживала линию обвода.

Print Friendly, PDF & Email

АРГО 7: Площадной объект для указания площадей помещений: 4 комментария

  1. Ярослав

    Можно в таком случае еще что бы и линейные размеры после такой обводки тоже автоматом проставлялись.
    И в настройках арго чертеж добавить галочку и/или в свойствах выделенного объекта, с проставлением размеров и без. Спасибо.

  2. Сергей

    Не пойму, зачем это нужно? В приказе нет упоминания об указании площадей на чертеже. Я понимаю, что БТИшники вставляют, так они просто чертеж их техпаспорта вставляют, с санузлами, с цветными стенами. Им можно.)) Зная наших строителей, никогда не будет прямых углов в стенах, поэтому чертеж все-таки делаем не совсем по факту (удобнее рисовать стены параллельными, но они далеко не всегда таковые)))), а значит и площадь контуром будет не совсем по факту….. И размеры тоже…. Я бы предложил добавить в программу таблицу для экспликации, где можно набрать название, формулу, а итог будет рассчитываться…. Потом можно ее распечатать, так , для себя)))

    1. Михаил Галкин

      Данный функционал добавлен в программу по многочисленным просьбам пользователей. Значение площади, если оно не соответствует реальному, можно поменять в свойствах выделенного объекта, поле «Площадь принятая». По поводу нового функционала — направляйте свои пожелания, с подробным описанием задачи, разработчикам на support@argogeo.ru

Добавить комментарий