Разъяснение по сдачи межевых планов с 01.07.2012г.

Последнее время участились вопросы со стороны наших пользователей о том, какие способы сдачи межевых планов есть и что для этого нужно. Поэтому мы подготовили для вас небольшой обзор существующих способов сдачи МП.

1. Для сдачи межевого плана в бумажном виде необходимо:

  • Собрать межевой план в бумажном виде (в двух экземплярах).
  • Выполнить экспорт межевого плана в XML формат с помощью программного обеспечения АРГО (подпись ЭЦП не нужна).
  • Записать XML фалы на электронный носитель (диск).

2. Для сдачи межевого плана в электронном виде:

2.1 Сдача межевого плана через портал Росреестра:

  • Сформировать  межевой план в XML формате.
  • Подписать ЭЦП с помощью крипто-про (более подробно смотрите на сайте разработчика cryptopro.ru).
  • Отправить через портал Росреестра (более подробно смотрите на сайте Росреестра).

2.2  Сдача межевого плана в электронном виде:

  • Сформировать межевой план в электронном виде с помощью программного обеспечения АРГО.
  • Воспользоваться услугами организаций обеспечивающих взаимодействие с органами кадастрового учета и регистрации прав с использованием электронных документов и сетей связи общего пользования.

 

При подготовке обзора использовались выдержки из Приказа Минэкономразвития от 24 ноября 2008 года № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» с изменениями и дополнениями согласно Приказа Минэкономразвития от 25 января 2012 г. № 32 «О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412»:

II. Общие требования к подготовке межевого плана  

16. В случае, если заявление о государственном кадастровом учете земельного участка представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, межевой план оформляется в форме электронного документа, заверенного электронной подписью подготовившего межевой план кадастрового инженера. (Комментарий: В этом случае межевой план на бумажном носителе не нужен)

В случае, если заявление о государственном кадастровом учете земельного участка представляется в орган кадастрового учета в виде бумажного документа, межевой план также оформляется в виде бумажного документа и в электронной форме на электронном носителе. (Комментарий: В этом случае межевой план не нужно заверять электронной цифровой подписью)

При этом межевой план в форме электронного документа, заверенного электронной подписью кадастрового инженера, и в электронной форме оформляется в виде файлов в формате XML (далее — XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных. (Комментарий: В данном пункте говорится о том, что электронный документ представляет из себя файл в формате XML)

XML-схемы, использующиеся для формирования XML-документов, считаются введенными в действие с момента размещения на официальном сайте органа кадастрового учета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.rosreestr.ru.

Межевой план на бумажном носителе оформляется в количестве не менее двух экземпляров,
один из которых предназначен для представления в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением, а второй и последующие экземпляры в соответствии с договором о выполнении кадастровых работ — для передачи заказчику кадастровых работ.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий