Как отключить UAC

Содержание

Контроль учетных записей или UAC уведомляет вас при запуске программ или выполнении действий, которые требуют права администратора на компьютере (что обычно означает, что программа или действие приведет к изменению системных настроек или файлов). Сделано это с целью защитить вас от потенциально опасных действий и запуска ПО, которое может нанести вред компьютеру.

С другой стороны в некоторых ситуациях (например, при удалённом подключении технических специалистов, которые выполняют настройку программ или операционной системы на вашем компьютере, UAC является препятствием, блокирующим им выполнение определенных операций на вашем компьютере.

Windows 10

По умолчанию UAC включен и требует подтверждения для любых действий, могущих оказать влияние на операционную систему, однако вы можете отключить UAC или настроить его уведомления удобным для себя способом.

Отключение контроля учетных записей (UAC) в панели управления

Первый способ — использовать соответствующий пункт в панели управления Windows 10 для изменения настроек контроля учетных записей. Кликните правой кнопкой мыши по меню Пуск и в контекстном меню выберите пункт «Панель управления».

В панели управления вверху справа в поле «Просмотр» поставьте «Значки» (не Категории) и выберите пункт «Учетные записи пользователей».

В следующем окне нажмите по пункту «Изменить параметры контроля учетных записей» (для этого действия требуются права администратора). (Также можно попасть в нужное окно быстрее — нажать клавиши Win+R и ввести UserAccountControlSettings в окно «Выполнить», после чего нажать Enter).

Теперь вы можете вручную настроить работу контроля учетных записей или отключить UAC Windows 10, чтобы в дальнейшем не получать каких-либо уведомлений от него. Просто выберите один из вариантов настроек работы UAC, которых здесь присутствует четыре.

  1. Всегда уведомлять, когда приложения пытаются установить программное обеспечение или при изменении параметров компьютера — самый безопасный вариант, при любом своем действии, которое может что-то изменить, а также при действиях сторонних программ вы будете получать уведомление об этом. Обычные пользователи (не администраторы) должны будут ввести пароль для подтверждения действия.
  2. Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер — этот параметр установлен в Windows 10 по умолчанию. Он означает, что контролируются только действия программ, но не действия пользователя.
  3. Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол). Отличие от предыдущего пункта в том, что рабочий стол не затемняется и не блокируется, что в некоторых случаях (вирусы, трояны) может быть угрозой безопасности.
  4. Не уведомлять меня — UAC отключен и не уведомляет о каких-либо изменениях в параметрах компьютера, инициированных вами или программами.
  5. Если вы решили отключить UAC, что является совсем не безопасной практикой, в дальнейшем следует быть очень внимательным, поскольку все программы будут иметь к системе тот же доступ, что и вы, в то время как контроль учетных записей не сообщит, если какая-то из них «слишком много на себя берет». Иными словами, если причина отключения UAC только в том, что он «мешает», мы настойчиво рекомендуем включить его обратно.

    Изменение параметров UAC в редакторе реестра

    Отключение UAC и выбор любого из четырех вариантов работы контроля учетных записей Windows 10 возможен и с помощью редактора реестра (чтобы запустить его нажмите Win+R на клавиатуре и введите regedit).

    Параметры работы UAC определяются тремя ключами реестра, находящимися в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Policies\ System

    Перейдите в этот раздел и найдите следующие параметры DWORD в правой части окна: PromptOnSecureDesktop, EnableLUA, ConsentPromptBehaviorAdmin. изменять их значения можно по двойному клику. Далее привожу значения каждого из ключей в том порядке, как они указаны для разных вариантов оповещений контроля учетных записей.

    1. Всегда уведомлять — 1, 1, 2 соответственно.
    2. Уведомлять при попытках приложений изменить параметры (значения по умолчанию) — 1, 1, 5.
    3. Уведомлять без затемнения экрана — 0, 1, 5.
    4. Отключить UAC и не уведомлять — 0, 1, 0.
    Print Friendly, PDF & Email