АРГО 7: Предупреждение при подписании файлов ЭЦП

При выполнении операции подписания файлов электронно цифровой подписью ЭЦП в АРГО может появляться окно следующего вида:

p14

Данное окно носит информационный характер (в случае ответа «Да» файлы будут всё равно подписаны) и сообщает о том, что при проверке сертификата программой последней не удалось убедиться в том, что выбранная ЭЦП подходит для подписания файлов.

В большинстве случаев данное предупреждение возникает из-за того, что ЭЦП некорректно установлена на компьютере, на котором возникло данное сообщение.

Наиболее частые причины:

  • ЭЦП на компьютер установлена, но не установлен (некорректно установлен) корневой сертификат удостоверяющего центра, который эту ЭЦП выдал. В этом случае необходимо скачать и установить корневой сертификат удостоверяющего центра (подробнее вы можете узнать в инструкции по установке ЭЦП, полученной от удостоверяющего центра при её приобретении, или в технической поддержке выдавшего ЭЦП удостоверяющего центра)
  • Закончился или не наступил срок действия выбранной ЭЦП. Использование такой подписи некорректно и предлагается выбирать действующую ЭЦП для подписания документов.

В приведенном выше информационном окне выводится краткая дополнительная информация о самой ЭЦП и о причине, по которой не удалось её проверить.

При этом для дополнительной диагностики и конструктивного взаимодействия с технической поддержкой удостоверяющего центра мы рекомендуем использовать браузер Intenet Explorer в качестве независимого диагностического инструмента.

Для этого в браузере Intenet Explorer в меню «Сервис» (кнопка в виде шестеренки на правой верхней панели инструментов) выберите пункт «Свойства браузера».

p15

В открывшемся окне перейдите на закладку «Содержание», нажмите кнопку «Сертификаты». В открывшемся окне «Сертификаты» выберите ЭЦП, при использовании которой в АРГО возникло описанное выше предупреждение, и нажмите «Просмотр».

p12

Откроется окно просмотра свойств выделенного ЭПЦ. В верхней части закладки «Общие» будет приведена информация об этом сертификате. В частности там может содержаться информация о причинах невозможности получить информацию о нём или о его родительских сертификатах. Наличие значка в виде восклицательного знака или красного креста на иконке сертификата говорит о том, что при работе с этой ЭЦП имеются проблемы.

Так же дополнительную информацию о возможных замечаниях к сертификату вы можете узнать на закладке «Путь сертификации» в этом окне.

p13

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий