АРГО 7: Xml-схемы заявлений в ГКН для отправки дополнительных документов

Отправка заявлений из АРГО в ГКН осуществляется через сервис прямого доступа Росреестра.

Все форматы (xml-схемы) документов, которые Росреестр использует для взаимодействия с другими системами (программами) официально публикуются на портале Росреестра в соответствующем разделе.

Для формирования заявлений по отправки данных (межевых, технических планов) в ГКН предназначена и официально опубликована схема StatementGKN_v01, актуальная с 31.12.2014 года.

Однако практика использования сервиса пользователями АРГО по состоянию на осень 2015 года показала, что по этой схеме заявления портал Росреестра принимает все возможные виды заявлений, кроме дополнительных документов.

Для поддержки отправки дополнительных документов из АРГО нами была реализована поддержка схемы V18_CR_ZC_REQ_Reqest, которая официально на портале Росреестра не опубликована, но на практике подтверждено, что заявления на отправку дополнительных документов по этой схеме заявления Росреестр принимает.

Т.к. ситуация с приёмом дополнительных документов порталом может поменяться в любой момент без уведомления (мы всё-таки ожидаем доведения функционала сервиса портала Росреестра до соответствия официальным актуальным схемам), мы предлагаем вам выбор: по какой схеме отправлять заявление с дополнительными документами в ГКН.

p12

По состоянию на февраль 2017 года наша рекомендация — использовать схему V18_CR_ZC_REQ_Reqest.

Примечание:
В случае отправке заявления по схеме, которую в текущий момент времени портал Росреестра не готов принимать, в ответных статусах отправленного заявления появится сообщение «Неизвестный тип заявления». В этой ситуации рекомендуем вам повторить отправку заявления, выбрав другую по сравнению с первоначальной, схему заявления в ГКН.

Print Friendly, PDF & Email

АРГО 7: Xml-схемы заявлений в ГКН для отправки дополнительных документов: 6 комментариев

  1. Сергей

    Межевой план в качестве доп документа возможно отправлять таким образом, в том смысле, что кадастровая примет его к рассмотрению в случае приостановки?

  2. Анатолий

    В работе, Заявление создано, Загружено. Насколько понял РОСРЕЕСТР принял?

    1. Андрей Кондабаров

      Да, если у отправленного заявления получился статус «В работе» означает, что росреестр принял заявление в работу и оно будет обработано (по нему будет принято какое-то решение).
      Рекомендуем обратить внимание на разъяснение по части статусов на данной странице портала Росреестра, т.к. оно касается в т.ч. и заявлений, созданных и отправленных из АРГО. Там же можно независимо (не используя программу) посмотреть состояние и историю изменения состояний заявлений (фактически оно совпадает с тем, что вы видите в программе АРГО). Эту страницу удобно использовать в случае, если при обращении в техподдержку портала или в кадастровую палату по спорным ситуациям нужно продемонстрировать когда заявление было отправлено/принято порталом.

    1. Светлана Селезнева

      Заявлению при отправке присвоен номер (35-XXXXX)? Если да, то обновите состояния в программе:

      Если состояния не изменились, проверьте по номеру заявление на портале Росреестра. Состояния по заявлению на портале и в программе должны совпадать. Если на портале заявление в состоянии «Заявление создано» и других статусов нет, то значит по какой-то причине (возможно высокая загруженность портала или временные технические задержки) заявление ещё не начало обрабатываться. Дождитесь появления статусов о приеме заявления в обработку.

Добавить комментарий