АРГО 6: создание базы данных для хранения карт (слоев подложки)

В качестве хранилища карт в формате ПК АРГО используется та же СУБД, что и для хранения базы данных АРГО – SQL Server.

 

Создание базы данных при помощи АРГО Чертеж

Запускаем АРГО Чертеж и в панели «Задачи» нажимаем кнопку «Из базы».

p01

В открывшемся окне «Диспетчер слоев подложки» нажимаем кнопку «Загрузить из базы».

p02

В окне параметров загрузки слоя подложки выбираем сервер и учетные сведения для соединения с сервером. В поле «База данных:» нажимаем кнопку создания базы.

p03

В открывшемся окне «Новая база данных» вводим название для новой базы данных. При создании базы данных создаются два файла: файл данных и журнал транзакций, по умолчанию они создаются в каталогах определенных в настройках SQL Server-а. Для изменения месторасположения файлов введите новое местонахождение в колонке «Путь». Далее нажимаем кнопку «Создать» окна «Новая база данных».

p04

Дождитесь завершения процесса создания базы данных и появления соответствующего сообщения.

p05

Нажмите кнопку «ОК» диалогового окна, с сообщением об успешном создании базы данных.

 

Создание базы данных при помощи «АРГО Управление сервером»

Для запуска «АРГО Управление сервером» выполните Пуск – Программы – АРГО Сервер – АРГО Управление сервером. В окне «Параметры подключения» в поле «Сервер» введи имя сервера (если АРГО Сервер устанавливалось с параметрами по умолчанию имя сервера должно быть «(local)\ARGOGEO», вместо «(local)» может быть имя текущего компьютера, например, если компьютер называется «comp» то оба значения «(local)\ARGOGEO» и «comp\ARGOGEO» будут правильными). Выберите способ подключения к серверу: «Учетные сведения Windows NT» — для использования текущей учетной записи Windows или «следующие имя и пароль пользователя:» — для использования учетной записи SQL Server. Нажмите кнопку «ОК» для подключения к SQL Server.

p06

Для создания новой базы данных нажмите кнопку «Создать базу данных» на панели инструментов программы.

p07

В открывшемся окне «Новая база данных» вводим название для новой базы данных. При создании базы данных создаются два файла: файл данных и журнал транзакций, по умолчанию они создаются в каталогах определенных в настройках SQL Server-а. Для изменения месторасположения файлов введите новое местонахождение в колонке «Путь». Далее нажимаем кнопку «Создать» окна «Новая база данных».

p08

Дождитесь завершения процесса создания базы данных и появления соответствующего сообщения. Нажмите кнопку «Добавить пользователя» в левом верхнем углу списка пользователей базы данных.

p09

Нажмите кнопку «ОК» диалогового окна, с сообщением об успешном создании базы данных. Теперь необходимо дать разрешения пользователям, которые будут работать с базой. Раскройте в левой части главного окна «АРГО Управление сервером» созданную базу данных и выберите пункт «Пользователи». Нажмите кнопку «Добавить пользователя в БД» в левом верхнем углу списка пользователей базы данных.

p10

В окне «Новое имя входа», в раскрывающемся поле со списком «Имя входа» Вы можете выбрать, для добавления в текущую базу, уже существующего на данном SQL Сервере пользователя или создать нового.

p11

Для добавления уже существующего пользователя, выберите его из списка и нажмите кнопку ОК.
Для создания нового пользователя выберите его тип, переключив переключатель «Учетная запись» в положение «пользователь Windows», если Вы добавляете пользователя Windows и соответственно в положение «пользователь SQL Server».

Если Вы добавляете пользователя SQL Server, Вам необходимо ввести в поле «Имя входа», имя которое будет использоваться, как имя пользователя при подключении к базе даны. В поле «Пользователь» Вы можете указать реальное имя пользователя, если данное поле не заполняется, ему будет присвоено значение, введенное в поле «Имя входа». В полях «Пароль» и «Подтверждение» введите пароль для создаваемого пользователя, Примечание: пустой пароль не допускается. Нажмите кнопку ОК для создания нового имени входа для SQL Server и добавления данного пользователя для доступа к базе данных.

Если Вы выбираете добавление пользователя Windows, выберите в раскрывающемся поле со списком «Domain» местонахождение пользователя (Если компьютер или сервер, на котором находится база данных, является участником домена, в списке будет два значении 1- имя домена и 2 – имя компьютера). В поле «Имя входа» введите имя пользователя домена или компьютера. Так же Вы можете выполнить поиск пользователя Windows, для этого нажмите кнопку «…» в поле «Имя входа». В открывшемся окне «Пользователи и группы Windows» найдите необходимую учетную запись и дважды щелкните на неё левой кнопкой мыши, после чего в поле «Добавить имя» появится имя входа для данного пользователя.

p12

Нажмите кнопку ОК для выбора учетной записи.

p13

Нажмите кнопку ОК в окне Новое имя пользователя для добавления нового имени входа для SQL Server и пользователя базы данных. Пользователь добавленный в базу данных автоматически получает права только на просмотр карт. Если Вы хотите дать пользователю полные права для создания и редактирования слоев подложки, включите его в группу «db_owner», для этого в разделе «Вход(ят)ит в группы» поставьте флажок справа от группы «db_owner»

p14

База готова для хранения карт (слоев подложки).

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий