Архив рубрики: Поддержка

Новые печатные формы

Уверяем вас, что наш отдел разработки прикладывает все силы, чтобы в максимально жатые сроки выпустить обновлённые печатные формы межевых и технических планов.

Работы над печатной формой технического плана ведутся максимально интенсивно. Обновления печатных форм для технических планов будут выходить поэтапно, в следующем порядке:

  1. Для технических планов зданий
  2. Для технических планов сооружений
  3. Для технических планов ОНС
  4. Для технических планов помещений
  5. Для технических планов машино-мест
  6. Для технических планов ЕНК

(информация по состоянию на 22 июня 2022 года, страница обновляется)

К сожалению, мы в настоящий момент не можем назвать точных сроков выхода печатных форм технического плана из-за больших изменений в их форме (что не позволяет использовать даже частично старые механизмы их формирования и сейчас нам приходится создавать новые).

Обновление с печатными формами для техпланов зданий мы планируем выпустить на следующей неделе. Печатные формы для остальных типов объектов технических планов будут выпускаться быстрее.

Мы согласны с тем, что Приказы о новых формах были опубликованы довольно давно, и их можно было бы подготовить заранее. Времени действительно было достаточно, но наши предположения о планах Росреестра оказались ошибочными. Например, мы ожидали, что раньше вступят в силу изменения в печатной форме карты-плана территории (и соответствующая форма была добавлена в АРГО), но этот приказ до сих пор не вступил в силу. Что касается межевых и технических планов, то мы ожидали сначала появления обновлённых xml-схем, и только потом вступления в силу приказов о печатных формах (т.к. в ЕГРН сдаётся не печатная форма, а соответствующий документ в формате XML-документа), но последние скоротечные события показали, что Росреестр выбрал другой сценарий.

Последние изменения сделали формирование печатных форм на основании XML-документа невозможными из-за большого количества отличий в структуре документа.

При этом Приказы предполагали 9-месячный переходный период, и мы ожидали, что в течение этого переходного периода Росреестр как раз разработает XML-схемы, отвечающие требованиям этих Приказов. Это позволило бы сделать доработки максимально удобно для пользователя и правильно с точки зрения рабочего процесса формирования документов для ГКН.

Но за 2 дня до вступления в силу новых Приказов появилось письмо Росреестра от 17.06.22 №13-5016-АБ/22, которое по сути отменило этот 9-месячный переходный период, и это существенно изменило наши планы по доработкам АРГО. При этом Росреестр так и не объяснил, как выполнить требования этих Приказов используя существующие XML-схемы (которые уже устарели), а актуальные XML-схемы до сих пор Росреестром не выпущены.

Несмотря на то, что с нашей точки зрения письмо Росреестра от 17.06.22 №13-5016-АБ/22 противоречит Приказам (в которых нет ограничений по применению в переходный период требований предыдущих Приказов, а подобные письма не имеют приоритета над Приказами) мы прикладываем максимально возможные усилия для скорейшего предоставления пользователям АРГО возможности формировать печатные формы документов в соответствии с новыми требованиями.

Часто задаваемые вопросы по новым печатным формам

Когда будет форма межевого плана в формате А4 книжной ориентации?

Пока мы не видим возможности сделать читаемую форму А4 книжной ориентации ни для межевых, ни для технических планов.

В новых формах, например для точек, появились достаточно объёмные по содержанию дополнительные колонки (например, Метод определения координат точки, формулы, использованные для расчёта средней квадратической погрешности и т.п.). В книжной ориентации в отдельных разделах на каждую колонку приходится чуть более 1 см, что ничтожно мало даже для координат точки (не говоря уже про остальные сведения, которые могут содержать намного больше символов). Чтобы сформировать документ в книжной ориентации, придётся использовать шрифт размером 6–8. При этом комфортно читаемым считается шрифт размером 12. По этой причине мы пока не видим возможности реализации книжной ориентации листов. Вероятно, мы вернёмся к данному вопросу позже, по мере появления кадастровой практики.

(Данная статья обновляется)

Временные ограничения работы телефона отдела продаж

По техническим причинам временно могут быть недоступны телефоны нашего отдела продаж.

Для обращений пользуйтесь электронной почтой отдела sales@argogeo.ru или онлайн-консультантом.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

«АРГО 7: Обзор возможностей настраиваемого листа в графических разделах документов» (03.09.2020)

Записи других вебинаров вы можете посмотреть в разделе «Видео» или в разделе «Обучение».

«АРГО 7: Настройка удалённого рабочего места» (для работы через интернет) (08.04.2020)

Записи других вебинаров вы можете посмотреть в разделе «Видео» или в разделе «Обучение».

Дополнительные лицензии для удалённой работы

Если у Вас из-за вынужденного по причине коронавируса перехода на удалённую работу возникла необходимость установки ПК АРГО на домашний компьютер, то Вы можете бесплатно получить дополнительный временный лицензионный ключ для каждой имеющейся у вас лицензии на ПК АРГО.

Выданный ранее лицензионный ключ для ПК АРГО на рабочем компьютере не будет заблокирован.

Для получения временного ключа отправьте письмо на электронную почту sales@argogeo.ru с необходимой для активации ПК АРГО информацией и с пометкой, что ключ запрашивается на домашний компьютер для организации временной удалённой работы.

«АРГО 7: Техплан по учету изменений характеристик здания (XML-схема v06)» (11.02.2020)

Записи других вебинаров вы можете посмотреть в разделе «Видео» или в разделе «Обучение».