Разъяснения по Межевому плану в формате XML

Уважаемые пользователи, в связи с тем, что у многих возникают вопросы, что такое Межевой план в формате XML и как с этим работать мы собрали в этой статье основные возникающие у вас вопросы и постараемся ответить на них. Убедительная просьба, перед тем как звонить в техническую поддержку, прочтите этот раздел.

Что такое XML и зачем он вообще нужен, сдавали же раньше в текстовом формате, в *.MIF  формате, *.DXF?
— XML — это текстовый файл, записанный по определенным правилам, эти правила определяются схемой. В отличии от обычного текстового или *.MIF  или *.DXF в XML можно выгрузить практически все данные по Межевому плану.

Какие данные Межевого плана выгружаются в XML?
— В XML пока выгружаются согласно схеме сведения об организации исполнителе (если таковая есть) и (или) сведения о кадастровом инженере, а так же сведения о земельных участках и их частях, а именно: кадастровый номер или адрес участка, категория земель, разрешенное использование, площадь и погрешность ее определения, кадастровые номера з/у из которых образованы вновь образуемые, кадастровые номера объектов недвижимости расположенных на этих з/у, сведения о точках и их закреплении и погрешности определения, сведения о прохождении границ, сведения о частях и обременениях. Ни какие дополнительные документы в межевой план не выгружаются и не прикрепляются — это не предусмотрено схемой.

В программе реализована выгрузка по нескольким версиям схем. По какой версии следует выгружать?
— Скорее всего по 3 (Приказ Росреестра от 13.12.2011 № П/501), но лучше уточнит в вашей кадастровой палате, т.к. практика показала, что кадастровые переходят на последнюю версию с большим опозданием и переход на последнюю схему начался буквально месяц — два месяца назад. При этом кадастровые в разных регионах могут переходить в разное время. Я надеюсь, что со временем этот процесс утрясется и кадастровые начнут поддерживать актуальную версию как это указано на сайте Росреестра  и требует Приказ № 32 от 25 января 2012 г.

После выгрузки в XML появляется сообщение, что выгрузка выполнена с ошибками и (или) предупреждениями. Что это значит?
— Вам нужно открыть лог файл, который  создается в той же папке куда и выгружался Межевой файл, он имеет то же название, что и XML, только с расширением *.log и внимательно просмотреть ошибки и предупреждения. Если есть ошибки их необходимо обязательно устранить, т.к. такой файл точно не пройдет проверку на соответствие схеме и его у Вас не примут. Если есть предупреждение, это значит, что возможно, какие то данные не заполнены и необходимость их заполнения остается на Ваше усмотрение.

Как можно проверить самому файл XML на соответствие схеме?
— Вы можете скачать с сайта Росреестра по Краснодарскому краю программу для проверки файлов XML на соответствие схеме, а так же саму схему по которой Вы выполняли выгрузку Межевого плана. А так же Вы можете прислать файл нам для проверки, мы обязательно его проверим и напишем Вам результат проверки.

Можно ли вручную подправить XML файл и что для этого нужно?
— Да можно, при помощи любого текстового редактора, но желательно использовать специализированное ПО, например Microsoft XML Notepad. Это бесплатный редактор который вполне сносно отображает и дает редактировать XML файлы.

Данная статья будет постепенно дополнятся и если у Вас есть вопросы по данной теме, оставляйте их в комментариях к этой статье, мы обязательно на них ответим.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий